Хорошо у нас в саду,

Добрые воспитатели

Заботливы и внимательны.

Учат разным нас наукам

И другим полезным штукам.

****************************************************************************************************

Рекомендации родителям ребенка

с плохим аппетитом

1.Создайте спокойную и комфортную обстановку во время еды. Исполь­зуйте удобную, красивую и безопасную посуду.

2.Не заставляйте ребенка есть насильно, пусть сам решит, будет ли он есть, и если да - то сколько.

3.Не торопите ребенка во время еды. Важно, чтобы он хорошо пережевы­вал пищу. Это способствует выработке пищеварительных соков и, соответ­ственно, повышению аппетита.

4.Не раздражайтесь, сохраняйте спокойствие и терпение - по мнению ряда педиатров, привередливое отношение к еде часто является нормальным эта­пом развития.

5.Новую пищу предлагайте многократно: если ребенок отказался от ново­го продукта, уберите его, но через несколько дней предложите снова. Если ма­лыш не привык к мясу, а рыбу ему вообще не давали, если он не любит овощ­ные блюда - ему сложно будет привыкнуть затем к питанию в детском саду.

6.Предлагайте разнообразные полезные продукты, в т. ч. те, которые ре­бенок любит.

7. Не приучайте и не кормите ребенка чипсами, сухариками и газированны­ми сладкими напитками.

8. Ежедневно включайте в рацион свежие овощи и фрукты. Не следует от­давать предпочтение какому-то одному продукту - яблокам или бананам.

9. Ознакомьтесь с меню детского сада и вечером постарайтесь дать ребен­ку те продукты и блюда, которые он не получал днем. Вечером малышу можно предложить творог, омлет, йогурт, мясное или рыбное блюдо (если этих продук­тов не было в меню) с овощным гарниром, фрукты.

10. Сосиски, вареную колбасу, ветчину, пельмени можно давать не чаще одного-двух раз в неделю, с учетом потребления этих продуктов в детском саду. Лучше использовать специализированные детские сосиски, колбасу, пельмени.

11.В выходные придерживайтесь режима питания, принятого в детском саду, предлагайте продукты и блюда, которые соответствуют возрасту ребенка.