Отчет о проведении Дня защиты детей в МБДОУ
18 Июня 2018 в 16:03

о проведении Дня защиты детей

в МБДОУ «Детский сад № 97»

1 июня 2018г.

Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей.

Международный день детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Картинка 1

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома. Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы.

Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.

1 июня и в нашем  детском саду прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

Цель мероприятия:

- создать у детей и родителей радостное настроение;

-   продолжать развитие двигательной активности у детей в спортивных играх, эстафетах;  -  сохранять доброжелательное отношение между детьми и родителями в командных соревнованиях.

Праздник начался с раннего утра и состоял из двух частей:

первая часть праздника  проходила в групповых (старшим воспитанникам воспитатели рассказывали о дне защиты детей, его истории.  Дети младшего возраста смотрели мультфильмы, слушали детские песни).

Вторая часть проходила после тихого часа:  праздник продолжился на прогулочной площадке спортивно- игровой программой «Ах, лето, лето, лето – веселая пора!» в котором участвовали дети и родители средних и старших групп.

Родители вместе с детьми проявили большую активность в соревнованиях, тем самым подарили друг другу настроение, радость общения и улыбки и, конечно, показали, какие они ловкие, выносливые, смелые, а главное ДРУЖНЫЕ! Ведь в конце соревнований как всегда победила ДРУЖБА!!!!

Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений

Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Пусть вечно ярко солнце светит,

От туч чтоб в небе не следа.

Здоровы чтобы были дети,

Да не касалась их беда.

Ребенок — нежный солнца лучик,

А может, маленький цветок.

Всегда раним и к сердцу ключик

Отыщет не любой знаток. Конфет больших!

Рассветов золотых!

Успехов в делах любых!