Отчет о проведении «Масленицы» в МБДОУ «Детский сад № 97»
15 Февраля 2018 в 15:30

12 февраля 2018г.

Такой русский народный праздники как  «Масленица» ежегодно проводятся в нашем детском саду и он стал уже традиционным и любимым для детей, да и всего персонала ДОУ.  Вот и в этом году 12 февраля, в первый день праздника  дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться силами. А наши воспитанники помогали Весне победить Зиму и проводить ее на покой, до следующего года.  В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины», играли в игры, мерились силой  и конечно  угощались блинами. Все было очень весело и радостно от такого солнечного, веселого, вкусного праздника!!!

Ст. воспитатель ___________ /Кирьянова О.А./